Новые резиденты «Технополис Москва» вложат в развитие своих производств 9,5 миллиарда рублей

Инвестиции >> 30.09.2022, 08:21

Девять инновационных компаний получили статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» с начала текущего года. В развитие собственных производств эти компании намерены инвестировать 9,5 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что в числе есть производители медицинского оборудования, лекарственных препаратов, радиоэлектронной продукции, электроники и микроэлектроники, и многого другого.

Статус резидентов особой экономической зоны позволит компаниям сэкономить на налогах, Высвободившиеся средства компании смогут направить на разработку новых инновационных продуктов, и расширение производственных мощностей. Резиденты на 10 лет освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, а ставка налога на прибыль для них составит 2%. Предполагается, что на новых производствах смогут работать до тысячи человек.

Наибольший объём средств в развитие своих проектов планируют вложить компании из сферы медицинского оборудования и биофармы.