Инвесторы из Китая вложили в экономику Москвы 900 миллионов рублей

Инвестиции >> 24.05.2023, 12:47

Накопленный объём прямых иностранных инвестиций в российскую столицу из Китая превысил отметку в 900 миллионов долларов. Половина всех вложений пришлась на строительство. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Еще треть от общей суммы накопленных инвестиций приходится на финансовую и страховую деятельность. Порядка 16% - это инвестиции в промышленность.

На территории российской столицы активно развивают дистрибьюторскую, коммерческую и научно-исследовательскую деятельность компании с участием китайского капитала. Они представлены в строительстве, энергетике, химической промышленности, производстве легковых автомобилей и автотранспортных средств, электрического оборудования, машин и аппаратуры, мобильных и фиксированных терминалов.

Компании с китайским капиталом активно работают в столичных особых экономических зонах, что позволяет им снизить региональную налоговую нагрузку. Кроме того, в качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций принят мораторий на индексацию ставок аренды.