Кипр является одним из лидеров в экономику Москвы

Инвестиции >> 23.09.2021, 08:31

Кипр является одним из лидеров по объёмам накопленных инвестиций в экономику Москвы. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте внешнеэкономических и международных отношений. Там отметили, что у российской столицы с Кипром сложились достаточно тёплые, длительные партнёрские отношения. Власти столицы активно проводят на Кипре различные мероприятия, включая деловые форумы с участием московских компаний.

Кипр активно используется для реинвестиций не только в экономику российской столицы, но и в Россию в целом. Некоторое негативное влияние на деловую активность сторон оказал финансовый кризис, случившийся на Кипре в 2012-2013 годах. Свою роль сыграла и нынешняя пандемия коронавируса. Однако, сейчас уже можно говорить о некотором восстановлении деловых связей между Москвой и Кипром. К примеру, власти Москвы выступили с инициативой о разработке и подписании в следующем году программы экономического, культурного и гуманитарного развития.

Кроме того, стороны планируют рассмотреть возможность проведения нескольких деловых конференций и форумов, которые были запланированы ещё до пандемии.