Рост средних цен в новостройках Москвы остановился

Недвижимость >> 05.08.2021, 07:42

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в новостройках российской столицы остановила свой рост в июле нынешнего года в сравнении с июнем. Она и вовсе упала на 4%. Соответствующую информацию журналистам накануне предоставила риелторская компания под названием «Бест новострой». Там отметили, что средний бюджет на покупку жилой недвижимости, включая, включая квартиры, апартаменты, и все проекты, исключая элитный сегмент, по итогам июля составила 21,3 миллиона рублей. В июне этот показатель был на уровне 22,2 миллиона рублей.

Небольшое падение средней стоимости квадратного мета на рынке жилой недвижимости столицы может быть связано с остом объёма недорогого предложения, полагают специалисты. Однако, говорить о тенденции по снижению цен на жилую недвижимость в столице пока преждевременно. Одной из причин для перехода к некоторой стагнации рынка недвижимости столицы могут стать изменения в программе льготной ипотеки для покупки новостроек.

С 1 июля ставка по данной программе льготной ипотеки увеличена до 7%. Кредитный лимит в рамках данной программы, в свою очередь, снижен до 3 миллионов рублей.