В «ВТБ» отмечают охлаждение столичного рынка недвижимости

Недвижимость >> 11.09.2021, 11:30

В группе «ВТБ» обратили внимание на признаки охлаждения столичного рынка недвижимости. Аналитики ожидают укрепления данной тенденции до конца осени, и называют сложившуюся ситуацию «временем покупателя». Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба группы «ВТБ». Цены на первичном рынке российской столицы в августе сократились на 3% в сравнении с июлем текущего года.

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья российской столицы в августе составила 280 тысяч рублей. Одновременно прослеживается тенденция к замедлению темпов роста цен на вторичном рынке столицы. По итогам августа рост цен составил 1%. В июле рост был в пределах 1,5%. Порядок цен на готовое жильё в российской столице составляет 260 тысяч рублей за квадратный метр. Специалисты группы «ВТБ» также обращают внимание на замедление роста цен в Петербурге.

Важным фактором в вопросе охлаждения рынка стала нормализация потребительского спроса. Спрос достиг своего максимального уровня накануне изменения государственной программы льготного ипотечного кредитования.