Общая стоимость жилья в Москве превысила отметку в 1 триллион долларов

Недвижимость >> 18.11.2021, 08:11

Совокупная стоимость жилого фонда в российской столице на начало октября текущего года впервые в истории превысила отметку в 1 триллион долларов, что эквивалентно 73,78 триллиона рублей по текущему курсу. Об этом журналистам рассказали накануне специалисты агентства элитной недвижимости «Savills». Там отметили, что за последние 3 года совокупная стоимость жилой недвижимости в Москве возросла на 32%. Отметим, что по итогам 2018 года этот показатель был на уровне 55,97 триллиона рублей.

Столь стремительный прирост стоимости, как отмечают эксперты, можно объяснить активным жилищным строительством. К примеру, согласно данным Росстата, с января по сентябрь текущего года в российской столице было введено в эксплуатацию 5,13 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Этот показатель на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, он на 3% превышает показатель за весь 2020 год.

В денежном выражении прирост новых площадей за 9 месяцев текущего года эксперты оценивают в 1,4 триллиона рублей, что значительно выше показателей всего прошлого года.