С начала года объём предложения на рынке новых апартаментов Москвы вырос на треть

Недвижимость >> 11.07.2022, 07:21

Объём предложения апартаментов в новостройках российской столицы за прошедшие полгода вырос на треть, составив 8,3 тысячи лотов. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал представитель портала объявлений по недвижимости «ЦИАН». Эксперты одной из причин такого роста называют снижение спроса весной текущего года. Наибольшее ускорение темпов роста было зафиксировано в апреле текущего года на фоне существенного роста ставок по ипотеке в марте.

Следует также отметить, что число корпусов новых апартаментов, в которых за полгода стартовали продажи, увеличилось более чем в полтора раза до 42 корпусов. В нынешнем году застройщики массово выводят на рынок объекты, в которых объекты реализуются не по договорам долевого участия, а через аукционы, и договоры купли-продажи. В сегменте апартаментов они особенно распространены. Чаще всего это проекты реконструкции бывших гостиниц и общежитий.

Согласно оценкам специалистов «ЦИАН», спрос на апартаменты в апреле просел на 58%. В мае падение составило ещё 24%. За полгода было заключено в общей сложности 3,2 тысячи сделок с этим видом недвижимости.