Средняя площадь новостроек Москвы в продаже снизилась на 15% в прошлом году

Недвижимость >> 11.01.2022, 08:55

Средняя площадь квартир, предлагаемых сегодня к продаже в московских новостройках, снизилась на 15%, если сравнивать с 2020 годом. Об этом журналистам рассказали накануне в консалтинговой компании «Colliers». Там отметили, что в минувшем году средняя площадь жилья в новостройках российской столицы без учёта элитной недвижимости уменьшилась, как в продаже, так и в спросе. Средняя площадь предложения составила 58 квадратных метров, что на 10 квадратных метров меньше аналогичного показателя 2020 года. Средняя площадь проданного лота и вовсе составила 55 квадратных метров.

Снижение площади, как отмечают эксперты, стало результатом осторожного поведения покупателей на фоне стремительного роста цен. Такое поведение покупателей, в свою очередь, мотивирует застройщиков продавать меньшие лоты. Данная тенденция коснулась недвижимости сегмента комфорт, бизнес, а также премиального класса. Наиболее существенное снижение площади лотов произошло именно в премиальном сегменте, отмечают эксперты. За год оно составило 18 квадратных метров.

Если говорить о ценах, то за прошлый год, согласно оценкам экспертов, средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках Москвы выросла на 21%.