Объём ввода офисов в Москве в текущем году может быть в 2 раза больше 2020 года

Недвижимость >> 26.09.2022, 11:33

Объём ввода офисов в российской столице по итогам текущего года может быть вдвое больше, чем в пандемийном 2020 году. Однако, этот показатель всё равно будет ниже среднего показателя за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами консалтинговой компании «CORE.XP». Там отметили, что, если все проекты, ожидаемые в четвёртом квартале, будут введены в срок, то объём нового предложения в 2022 году может составить 475 тысяч квадратных метров. Отметим, что средний показатель за последние 10 лет составляет 582 тысячи квадратных метров.

В третьем квартале нынешнего года в Москве было введено в эксплуатацию 170 тысяч квадратных метров офисных помещений. Это в 4,5 раза больше, чем за всё первое полугодие. Объём новых сделок за квартал составил 274 тысячи квадратных метров. С начала текущего года спрос оценивается экспертами в 880 тысяч квадратных метров.

Российские компании проявляют высокий интерес к офисным помещениям, включая и те, которые освобождают международные компании. Эти факторы сдерживают стремительный рост вакансии на рынке офисных помещений российской столицы.