Объём ввода офисов в Москве в 2022 году может быть в 2,5 раза ниже показателя за последние 20 лет

Аналитика >> 26.07.2022, 06:58

Объём ввода объектов на рынке офисной недвижимости Москвы по итогам текущего года не превысит 300 тысяч квадратных метров. Это в 2,5 раза ниже среднегодового показателя за последние 20 лет. Об этом говорят данные исследования, проведённого специалистами консалтинговой компании «CORE.XP», которые оказались в распоряжении журналистов. Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что в первом полугодии в эксплуатацию было введено 37,8 тысячи квадратных метров офисных помещений. Среднегодовой показатель за последние 20 лет составляет 758 тысяч квадратных метров.

Очень низкий объём нового качественного предложения на рынке офисов Москвы будет минимизировать риски увеличения объёмов свободных площадей, и падения ставок аренды, отмечают эксперты. По итогам второго квартала текущего года уровень свободных площадей на рынке Москвы вырос на 0,9% и составил 8,1%. Годовой объём спроса на офисную недвижимость по итогам года, как ожидают эксперты, составит 900 тысяч квадратных метров.

Рынок офисной недвижимости в Москве вопреки пессимистичным ожиданиям остаётся в сбалансированном состоянии. Невысокая доля свободных площадей обеспечивает устойчивый уровень ставок аренды.