Объём запущенных в 2022 году объектов жилищного строительства в Москве вырос на 21%

Недвижимость >> 22.12.2022, 10:24

Более 5,5 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья запущено в строительство в Москве по состоянию на 15 декабря текущего года. Это на 21% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные «ДОМ.РФ», представленные во вторник в рамках конференции по теме развития жилищного строительстве в Центральном федеральном округе. Специалисты обращают внимание, что в нынешнем году на Центральный федеральный округ пришлось 31% от общего объёма запусков проектов жилищного строительства в России.

Как и в целом по России, запуски в ЦФО лишь немного уступают прошлогодним значениям, а в таких регионах как Москва, Тульская, Калужская, Костромская область, новых проектов было запущено больше, чем в прошлом году. К примеру, в Тульской области рост составил 25%, в российской столице 21%, в Костромской области показатель вырос на 17%, а в Калужской на 9%. Следует также отметить, что сегодня в России 88% многоквартирного жилья строится с применением эскроу-счетов.

Всего на стадии строительства в ЦФО находится более 2,5 тысячи многоквартирных домов на 670 тысяч квартир. Следует отметить, что 55% всего строительства ведётся в Москве, Воронеже и Рязани.