Цены сделок с недвижимостью в Москве в июне сократились на 14%

Аналитика >> 23.07.2022, 07:08

Стоимость квадратного метра по сделкам с недвижимостью в российской столице в июне текущего года сократилась на 14% в сравнении с маем, что вернуло данный показатель к февральским значениям. На этом фоне спрос на ипотеку в столице вырос на 73% за месяц. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами сервиса «Домклик» от «Сбербанка». Представитель сервиса в беседе с журналистами отметил, что завышенные цены в апреле и мае привели к снижению спроса на недвижимость в мае и июне.

Стоимость квадратного метра в Москве по итогам июня приблизилась к февральским значениям и составила 257,2 тысячи рублей по сделкам и 266 тысяч рублей по предложениям. Если говорить об ипотеке, то рост спроса последовал после его резкого падения на фоне существенного повышения ключевой ставки Центральным банком в феврале текущего года и резкого завышения цен на недвижимость. Сейчас же ставки по ипотеке фактически вернулись к своим февральским значениям.

Следует отметить, что в апреле количество сделок с недвижимостью на рынке столицы уменьшилось на 72% в сравнении с мартом, а в мае падение составило 30% в сравнении с апрелем.