Как выбрать квартиру студию для покупки в Подольске?

Недвижимость >> 02.01.2023, 01:16

Люди, для которых важно пространство, нередко выбирают квартиру-студию. Отличительная особенность этого объекта – отсутствие перегородок, поэтому кухня и комната не разделены перегородкой либо стеной. В некоторых случаях в это пространство включена прихожая. Чтобы купить квартиру студию в Подольске, которая бы соответствовала всем потребностям, необходимо изучить особенности выбора.

Характерные особенности квартиры-студии

Чтобы выбрать лучший вариант, следует ознакомиться с отличительными особенностями современной квартиры-студии:

  • Площадь жилой комнаты должна составлять 14 м2 и более, а вот кухни – свыше 5 м2. В результате, площадь всей квартиры должна превышать 19 м2. Но это правило, к сожалению, соблюдают не все застройщики.
  • Высота потолков определяется климатическими особенностями региона. В тех регионах, где температура опускается достаточно низко, нужно выбирать квартиры-студии с высокими потолками.
  • Освещенность зависит от численности окон и от их расположения. Лучший вариант – это квартиры-студии, окна которых выходят на обе стороны. В этом случае в жилье будет проникать максимум солнечного света.
  • Большинство квартир-студий не дополнены нишами либо кладовыми, поэтому могут возникать сложности с хранением вещей.

Правила выбора

Чтобы выгодно вложить средства, необходимо не только определять подходящий класс квартиры-студии. Не менее важно обращать внимание на транспортную доступность, на расположение и на планировку. В случае, если человек готов приобрести небольшую студию, то ему предварительно нужно пожить в небольшом жилье. Это позволит принять правильное решение, так как не все могут быть со временем довольны своим выбором.

Еще один важный аспект – определение того, для какой цели покупается студия. Некоторые покупают объект, чтобы предоставлять его в аренду либо же преподнести в качестве подарка родителям. Не менее важно и то, что в квартире-студии далеко не все виды планировки можно реализовывать. К примеру, в таком жилье запрещено переносить ванную комнату или убирать стену, чтобы объединить несколько квартир-студий. Перед тем как производить процесс перепланировки, стоит посетить соответствующие инстанции и получить разрешения.

Вкладывая средства в квартиру-студию в привлекательном районе, можно в дальнейшем получить немалую прибыль, перепродав ее либо предоставляя в аренду.