Число сделок на вторичном рынке жилья Москвы за год сократилось на 17,5%

Недвижимость >> 16.02.2023, 09:29

Более 7,6 тысячи сделок на вторичном рынке жилья зарегистрировано в Москве в январе текущего года. Это на 17,5% меньше чем годом ранее. Об этом рассказали накануне в пресс-службе столичного Росреестра. Там отметили, что с учётом праздничных дней, а также традиционного предновогоднего всплеска на рынке, январь текущего года показал достаточно высокую активность, несмотря на все сложности прошлого года. Отметим, что в сравнении с декабрём прошлого года количество сделок на вторичном рынке Москвы упало на 45%.

Следует отметить уверенный спрос на покупку квартир в столичном регионе. После значительного роста в минувшем году, текущий январь скорректировался до значений двухлетнего периода, отметили в пресс-службе Росреестра. В целом по итогам 2022 года продажи вторичного рынка жилья в Москве снизились на 22%, составив 132,6 тысячи сделок.

Отметим, что тенденция к снижению числа сделок на вторичном рынке жилья в Москве наблюдается уже несколько лет. Так, если сравнивать январь прошлого года с декабрём 2021 года, то снижение количества сделок составило и вовсе 54,4%. В 2021 году разница была на уровне 62,2%, отмечают эксперты столичного рынка недвижимости.