Частные детсады и секции в Москве могут потерять до 50% своих доходов

Услуги >> 04.11.2021, 08:16

Сектор частного образования в целом может лишиться до 50% своих месячных доходов на фоне введенных в столице нерабочих дней. Об этом журналистам рассказал накануне общественный омбудсмен в образовательной сфере при уполномоченном по защите прав предпринимателей Амет Володарский. Он отметил, что сейчас максимальные потери несут дошкольное образование, присмотр и уход, дополнительное образование и спортивные секции.

Все эти организации чаще всего принимают помесячную оплату за свои услуги. При условии сохранения заработной платы всем своим сотрудникам, и отсутствии должной поддержки со стороны государства в период нерабочей недели, эти потери весьма болезненны для данной сферы услуг, отметил Амет Володарский. Частные школы сейчас находятся в более выигрышном положении, так как нерабочие дни совпали со временем каникул.

Высшие учебные заведения, при этом, перешли на уже налаженную дистанционную форму обучения. Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин на своей странице в одной из социальных сетей сообщил, что стабилизация ситуации с распространением коронавируса позволяет не продлевать режим нерабочих дней.