Цветочный бизнес просит Собянина разрешить торговлю в нерабочие дни

Торговля >> 26.10.2021, 07:27

Представители Ассоциации цветочного ретейла направили коллективное письмо столичному градоначальнику Сергею Собянину, предлагая разрешить цветочным магазинам деятельность в нерабочие дни при условии обслуживания не более 1 посетителя в зале. Копия соответствующего обращения оказалась в распоряжении журналистов. Авторы обращения также предлагают столичным властям включить свежесрезанные цветы в перечень товаров первой необходимости.

Полноценное закрытие цветочных магазинов в конечном итоге может привести к краху отрасли, так как распродать существующие запасы цветов за оставшиеся несколько дней просто не представляется возможным, отмечают авторы обращения. Кроме того, поставки товара в цветочные магазины – это непрерывный процесс, действующий на основе международных контрактов. Об отмене контракта поставщика нужно известить предварительно за 2-3 недели.

Часть товара сейчас уже находится в пути, и прибудет в Россию именно в период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября, когда непродовольственные магазины будут закрыты. Это приведёт к полной гибели уже оплаченного товара.