Лицензия МЧС — оформление в сжатые сроки

Услуги >> 20.06.2023, 00:05

Противопожарная защита — один из самых значимых аспектов, оцениваемых при сдаче в эксплуатацию и функционировании зданий и сооружений. Для ведения работ по пожарной безопасности (ПБ) их исполнителям потребуется лицензия МЧС — особое разрешение, которое получают только соискатели, на 100% выполнившие требования соответствующих нормативных актов. Требования эти скомпонованы в несколько разделов: полноценность технического оснащения, кадры с нужной специализацией и достаточным профильным опытом, обширные познания в области нормативной базы, неукоснительное исполнение предписаний законодательных документов. За точностью следования рекомендациям закона будут осуществлять контроль комиссии по лицензированию (первоначально) и в дальнейшем — представители надзорных органов. Даже одна неточность или недостоверность в представленной информации будут расцениваться как нарушения и станут поводом для отсрочек в выдаче сертификата.

Когда и кому потребуется

Услуги, указанные в перечне законодательного акта и касающиеся лицензируемых работ по ПБ, чаще всего связаны с выполнением профилактических мероприятий: для предотвращения угрозы возгораний и минимизации их последствий. Специальный допуск будет необходим ИП и организациям (коммерческим и государственным), которые собираются:

  • обслуживать, ремонтировать, заниматься монтажом систем ОПС;
  • устанавливать и осуществлять техобслуживание систем удаления дыма и вентиляции;
  • настраивать и контролировать фотолюминесцентные системы эвакуации;
  • проводить монтаж и пусконаладочные работы с техникой по противопожарному водоснабжению;
  • работать с противопожарными преградами (занавесами, завесами);
  • выполнять огнезащитные обработки;
  • ремонтировать и перезаряжать первичные средства пожаротушения.

Вышеуказанной деятельностью чаще всего занимаются специализированные исполнители, на долю которых и приходится самый большой процент по запросам на лицензирование. Но и компании с другими профилями (строительным, электромонтажным, охранным) могут подать заявку на оформление сертификата, если собираются расширять направления своих работ, выполнять комплексные заказы, подавать заявку на налоговые льготы, принимать участие в тендерах, вести обслуживание собственных филиалов.

На каких условиях

Для получения допуска соискатель обязан выполнить ряд требований:

  • подать правильно заполненное заявление с перечислением видов лицензируемых работ;
  • предоставить полную информацию о состоящих на балансе приборах и СИ с приложением технической документации, регистрационных свидетельств, отметок о поверке;
  • собрать данные о кадровом составе: перечень, квалификационные документы (удостоверения, дипломы, свидетельства), выписки из трудовых;
  • для юрлиц — копии уставных документов, все сведения о руководителе, протокол о его назначении.

Помимо этого, нужно предоставить информацию по рабочему помещению (арендный договор или купли-продажи), квитанцию об уплате госпошлины.

Стоит ли обращаться к специалистам

Затраты времени и даже финансовые вложения при самостоятельном прохождении процедуры лицензирования будут ненамного меньше, чем при обращении к профессионалам. И это без учета потраченной нервной энергии. А вот в компании юридического сопровождения лицензия МЧС по пожарной безопасности может быть оформлена «под ключ» практически без участия заявителя. И даже — в срочном порядке за 1 сутки. Специалисты компании оказывают и отдельные правовые услуги: помогают найти сотрудников в штат (с нужным опытом и квалификацией), предоставляют возможность покупки или аренды оборудования с регистрацией и поверкой — в комплекте и по отдельности, дают юридические консультации.