В Москве оборот сферы услуг вырос на 8,5%

Услуги >> 17.08.2023, 08:15

Объём оказанных населению российской столицы платных услуг в период с января по июнь текущего года составил 1,5 триллиона рублей, что на 8,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно земельных отношений. Там отметили, что ситуация в сфере платных услуг, оказанных населению, остаётся стабильной.

Сфера услуг в меньшей степени подвержена санкционному давлению, и поэтому более устойчива к внешним факторам. Это позволяет столичным предпринимателям динамично развиваться и осваивать освободившиеся ниши в различных сегментах. Наиболее активную динамику за указанный период показала сфера транспортных услуг. Оборот данной сферы в сопоставимых ценах вырос на 20,3% до отметки в 474,1 миллиарда рублей.

Увеличению оборота в сфере транспортных услуг способствует и бурное развитие транспортной системы Москвы. Расширяются системы пригородного сообщения, метро, модернизируются автобусный и электробусный парки. Кроме того, в текущем году наблюдается поступательное восстановление отрасли авиасообщения.