Перемещаться по Москве на беспилотном автомобиле можно будет уже через 5 лет

Технологии >> 23.05.2021, 08:01

В компании «Яндекс» считают, что каждый сможет воспользоваться беспилотным автомобилем в российской столице уже через 5 лет. Соответствующее заявление было сделано представителем компании в ходе просветительского марафона под названием «Новое знание», который проходил в России с 20 по 22 мая. В компании отметили, что уже существует технология, которая достаточно успешно работает, однако её необходимо серьёзно улучшить, чтобы применять в таком сложном в плане дорожного движения городе, как Москва.

В городах с менее сложным движением по всему миру внедрение беспилотных автомобилей будет происходить гораздо быстрее. Сейчас по миру уже успешно ездят 170 беспилотных автомобилей компании «Яндекс». Тестирование проходит в разных городах, так как машину важно научить ездить в разных условиях, отметил представитель «Яндекса». Внедрять беспилотные автомобили будут по 4 направлениям – это такси, общественный транспорт, грузовые автомобили, и роботы доставки.

Собственный беспилотный автомобиль инженеры компании «Яндекс» разрабатывают с 2017 года. Автомобиль от «Яндекса» способен самостоятельно перемещаться, соблюдая все правила дорожного движения.