Стоимость поездки на аэротакси в Москве составит 200 рублей за километр

Технологии >> 09.11.2021, 08:15

Стоимость поездки на аэротакси в российской столице может составить порядка 200 рублей за километр. Об этом в ходе общения с журналистами поведал генеральный директор компании «Hover», специализирующейся на разработке и производстве дронов, Александр Атаманов. Он отметил, то его компания намерена запустить полёты над российской столицей в 2023-2025 годах. Компания активно работает над созданием собственного аэротакси с 2019 года.

В 2019 году компании удалось привлечь под свой проект 3 миллиона долларов, а уже в декабре прошлого года в рамках очередного раунда по поиску инвестиций стоимость бизнеса компании была оценена в 30 миллионов долларов. Следует отметить, что одним из инвесторов компании является основатель «Qiwi» Сергей Солонин. В компании изначально планировали, что стоимость поездки на аэротакси составит 20 рублей за километр. Это значительно дешевле поездок на обычном такси. Такого эффекта намеревались достигнуть за счёт того, что отсутствует плата водителю. Однако, растущая инфляция внесла свои коррективы.

Генеральный директор компании «Hover» отметил, что в стоимость поездки закладывается цена электричества, техническое обслуживание аэротакси, стоимость аренды площадок, и многое другое.