Технологии виртуальной реальности будут помогать осваивать профессию токаря в Москве

Технологии >> 15.02.2022, 06:53

В российской столице технологии виртуальной реальности помогут осваивать профессии токаря и биоинженера. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. Студенты «Московского государственного образовательного комплекса», чья кафедра располагается на территории особой экономической зоны «Технополис Москва», теперь будут проходить обучение с использованием технологий виртуальной реальности. Там разработали 4 инновационных приложения, с помощью которых будущие токари и биоинженеры смогут изучать работу станков, и различные химические реакции.

Один из симуляторов позволяет пройти обучение на универсальном металлообрабатывающем оборудовании. Другой симулятор предназначен для тренировки будущих операторов ижекционно-литьевой машины. Она изготавливает детали из пластмасс путём литья под давлением. Более трети изделий из полимерных материалов сегодня производятся в мире с использованием данной технологии, отмечают специалисты.

Дополненная и виртуальная реальность совершенствует процесс подготовки кадров для инновационной промышленности, отметили в столичной мэрии.