В Москве разработали профессиональный стандарт для ассистентов экскурсоводов

Туризм >> 06.02.2022, 12:28

Для ассистентов экскурсоводов в Москве разработали профессиональный стандарт. Он должен вступить в силу 1 сентября текущего года. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте по туризму. Новый стандарт определяет требования к квалификации ассистентов экскурсоводов, а также перечень их трудовых обязанностей. Разработкой документа занималась рабочая группа, созданная на базе Московского государственного университета спорта и туризма.

Создание новой профессии было инициировано правительством Москвы в ответ на соответствующий запрос туристической индустрии, ученических и родительских сообществ. В обязанности ассистента будет входить помощь экскурсоводу в сопровождении туристов по объектам показа, а также учёт и контроль количества туристов, предоставление им соответствующих услуг, контроль за соблюдением путешественниками правил на маршруте. Кроме того, ассистент экскурсовода оказывает помощь туристам с ограниченными возможностями, взаимодействует с экскурсионным бюро.

В Москве в рамках межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» реализуется программа профессиональной ориентации школьников старших классов по специальности «Экскурсовод».