Москва открыла стартапам доступ к цифровой медбиблиотеке

Технологии >> 03.06.2022, 09:11

Разработчики ИИ-сервисов получили доступ к 9-ти датасетам уникальной столичной библиотеки обезличенных наборов данных для обучения нейросетей.

По словам заммэра А.Раковой, данные платформы mosmed.ai ускорят развитие медицины в т.ч. в других городах. За 2 года эксперимента с внедрением технологий компьютерного зрения здравоохранению Москвы удалось собрать уникальную цифровую базу рентгенологических снимков, она насчитывает свыше 70 датасетов. Такая библиотека необходима для тестирования и обучения алгоритмов искусственного интеллекта.

Открытие доступа для стартапов, разработчиков и студентов из любых регионов будет способствовать созданию качественных сервисов для анализа маммографии, МРТ и КТ-исследований. В самом большом из доступных для скачивания датасетов содержится свыше тысячи исследований пациентов с признаками ковида. Иные открытые на платформе наборы диагностических снимков помогут в самотестировании нейросетей, распознающих признаки онкологии, остеопороза, патологий сердца, рассеянного склероза и других заболеваний. Заключения сервисов ИИ врачи обычно используют в качестве дополнительного источника при постановке диагноза.