В Москве будет создана собственная платформа электромобиля «Москвич»

Технологии >> 07.07.2022, 07:10

Разработка собственной платформы электромобиля «Москвич» стартует на московском заводе одновременно с возобновлением его работы. Однако, первое время на предприятии будут собирать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что на начальном этапе работники завода будут заниматься крупноузловой сборкой автомобилей, поставляемых из дружественных стран.

Второй этап развития предприятия предусматривает более глубокую локализацию производства этих автомобилей в России. Параллельно с этим процессом будет идти работа по созданию собственной платформы электромобилей «Москвич». Запланированные работы достаточно сложны. Существует много логистических, технологических и финансовых вызовов, подчеркнул Сергей Собянин. Однако, в итоге россияне всё равно получат качественный автомобиль.

Партнёром правительства Москвы в этом проекте станет ПАО «Камаз». Представитель ведущего производителя грузовиков в России в беседе с журналистами отметил, что для компании почётно стать партнёром такого амбициозного проекта.