Расчёт конфигурации сервера для 1С

Технологии >> 05.09.2022, 20:34

Мы расскажем об особенностях расчёта конфигурации сервера для 1С, поделимся требованиями, которым должно соответствовать оборудование. Также вам будут полезны наши рекомендации, если вы не разбираетесь в тонкостях серверов. Если неправильно подобрать «железо» или приобрести сервер для 1С, который не сможет тянуть нагрузку, то программы могут тормозить или не работать. Также есть минут в покупке оборудования – его стоимость. Оправдает ли себя дорогостоящая покупка?

Требования к оборудованию

Аппаратная часть сервера должна иметь качественный процессор, оперативную память, дисковую подсистему. При расчёте количества ядер процессора 2 нужно заложить на работу ОС, 2 на SQL, 1 на приложения, по 1 на каждые 10 пользователей. Если их более 100 человек, то лучше приобрести два физических сервера и сделать из них кластер.

Оперативная память складывается из:

  • 2 Гб для работы ОС;
  • 2 – 3 Гб для приложений;
  • 2 – 3 Гб для работы кэша базы данных SQL;
  • 200 Мб для каждого пользователя.

У сервера должен быть запас оперативной памяти. Она дешёвая, на ней не нужно экономить. Чем лучше технические характеристики дисковой подсистемы, тем быстрее сервер будет выполнять операции чтения и записи. Не стоит использовать только один диск. RAID-массивы будут надёжнее. Если диск выйдет из строя, то запросы будут переводиться на запасной, работа оборудования не остановится. Риски минимизированы. Чтобы сервер не тормозил, стоит купить аппаратный контроллер. Лучше приобретать внешний тип, который подключается к материнской плате. У него отдельные чипы проведения, контроля операций.

Рекомендации по расчёту

Если компания планирует покупку сервера специально для 1С, то руководителю стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Нельзя экономить на пользовательском аппаратном обеспечении. В этом случае цена прямо пропорциональна качеству, стабильности и долговечности. Чем лучше аппаратная составляющая, тем будет надёжнее работать учётная система фирмы.
  2. На производительность 1С сильно влияет частота работы ЦПУ, а не количество ядер. При покупке первым параметром, на который нужно обращать внимание, частота процессора.
  3. Серверная платформа должна иметь два блока питания, удалённую карту IPMI. Это поможет избежать аварийных ситуаций, которые могут выбить систему из строя.
  4. Оперативная память достаточно дешёвая, и на ней экономить не рекомендуем. Если не хватит каких-то 10%, то производительность системы сильно просядет. Сервер подключит swap, которая будет создавать дополнительную нагрузку. Дисковая система может с ней не справиться и выйти из строя.
  5. Если есть возможность, то стоит рассмотреть покупку поддержанного сервера для 1С. Такое оборудование сэкономит больше половины выделенного на покупку бюджета. Устройство работало у бывшего владельца, его тестировал магазин, поэтому нареканий по качеству работы не будет. Если правильно сконфигурировать сервер, то по техническим характеристикам он не будет уступать новому.
  6. Если с ошибками построить архитектуру сервера, то его будут постоянно преследовать торможения из-за повышенной нагрузки, ошибки и вылеты из-за нестабильной работы. Компания будет простаивать на время поломки оборудования. Также есть риск потерять данные 1С из-за случайного сбоя.

Источник статьи: сайт Dorfa.ru