В Москве будут производить студенческие разработки в области микроэлектроники

Технологии >> 25.10.2022, 07:51

Компания «Микрон», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» начнёт производить студенческие разработки микросхем в формате многопроектных партий. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что компания станет первой в стране полупроводниковой фабрикой, которая будет выпускать студенческие разработки микросхем.

Формат многопроектных партий – это вариант микроэлектронного производства, когда на одной полупроводниковой пластине изготавливается одновременно несколько различных интегральных схем, разработанных разными командами. Такой подход позволяет в итоге многократно снизить стоимость необходимых образцов для каждой научной и группы, и расширить ассортимент выпускаемых продуктов в рамках одной платформы.

Подобные сервисы достаточно широко применяются в ведущих мировых университетах для подготовки кадров. Расположение нескольких различных проектов на одной подложке позволяет за одни раз получить несколько образцов интегральных схем для каждого проекта.