Обороты IT-компаний в Москве за 10 месяцев выросли на треть

Технологии >> 14.12.2022, 10:07

Обороты IT-компаний Москвы в период с января по октябрь текущего года увеличились на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превысив отметку в 2 триллиона рублей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что более 75% оборота столичных IT-компаний приходится на разработку компьютерного и программного обеспечения, а также консультационные услуги. За 10 месяцев текущего года оборот по этим направлениям превысил 1,5 триллиона рублей, прибавив за год 40%.

Следует отметить, что IT-сектор является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. В российской столице, согласно данным Министерства цифрового развития, работает 30% от общего количества российских IT-компаний. По итогам 10 месяцев на столичные компании приходится более 70%всего российского оборота отрасли.

Дополнительным фактором для роста отрасли в текущих условиях является острая потребность в обеспечении цифровой независимости страны и замещении иностранного программного обеспечения. Важным шагом в этом направлении стала программа по переводу государственных организаций, и объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО и доверенные программно-аппаратные комплексы.