В «Технополис Москва» начнут выпуск первых в России устройств высокоскоростной передачи данных

Технологии >> 01.02.2023, 09:30

Компания «Неорос», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», запускает производство первых в России высокоскоростных трансиверов со скоростью 200-400 гигабайт в секунду. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что трансиверы применяются для приёма-передачи данных между станциями-компьютерами, ЭВМ, серверами, устройствами связи.

Широкое распространение трансиверы получили в сфере телекоммуникаций, и технологиях, обслуживающих интернет и компьютерные сети. Такие устройства соединяют интерфейс главной вычислительной машины с локальными сетями. Кроме того, устройство способно обнаружить противоречия на линии и мониторить её.

Отметим, что компания «Неорос» обладает статусом резидента ОЭЗ «Технополис Москва» с 2020 года. За два года предприятие инвестировало в собственное развитие более 450 миллионов рублей и произвело продукции более чем на 1,1 миллиарда рублей. Только в прошлом году специалистами компании было собрано около 100 тысяч различных высокоскоростных трансиверов. Новая продукция недавно успешно прошла лабораторные испытания.