В «Технополис Москва» разработали робота-амфибию

Технологии >> 19.03.2023, 10:51

Московская компания под названием «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» разработала многофункционального робота-амфибию, который может применяться в рамках разведки и ликвидации последствий аварий на различных затопленных объектах. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что сейчас в ассортименте компании, локализовавшей производство на площадке ОЭЗ «Технополис Москва», более 20 моделей роботов разного класса и назначения. Эти роботы способны дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях.

Робот-амфибия может применяться на суше и под водой. Оператор через пульт дистанционно управляет роботом, а с помощью видеосъёмки осуществляет контроль выполнения работ. Разработка уже прошла успешные испытания в соленой воде и при высоких дозах радиации.

Робот способен работать на глубине до 4 метров, поднимать и переносить грузы под водой весом до 25 килограммов. На суше разработку можно использовать при разборе завалов после землетрясения, для разведывательных, аварийно-спасательных и взрывотехнических работ.