В Москве проводят испытания первого российского робота-уборщика под названием «Пиксель»

Технологии >> 02.05.2023, 09:33

Первый в России робот-уборщик уже появился на улицах российской столицы Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что робот получил название «Пиксель». Это разработка столичной компании «Автономика», которая является резидентом кластера «Ломоносов». Вся программная часть, кузов, шасси, и конструкция «Пикселя» создана российской командой. Элементы дизайна и системы управления создавались с белорусскими партнёрами.

Робот-уборщик способен делать влажную уборку и подметать тротуары в течение 16 часов. Он оснащён сменным навесным оборудованием. Это позволяет использовать робота круглогодично. Сейчас робот работает в тестовом режиме в сопровождении оператора. Москва постоянно поддерживает интересные разработки в области робототехники. В столице сейчас успешно работают 112 стартапов и инновационных компаний.

Среди них можно выделить компанию «Гумич», которая создала робота-охранника. Робот способен патрулировать различные объекты по заданному маршруту и передавать изображение на пункт контроля, подавая сигнал о выявленном нарушении.