В Москве 150 технологических компаний получили гранты на патенты

Технологии >> 09.05.2023, 10:04

Гранты на патенты в Москве получили уже 150 технологических компаний. Эти предприятия создают уникальное медицинское и промышленное оборудование. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что многих заинтересовала новая мера поддержки, в рамках которой компенсируются расходы на получение патента на полезные модели и изобретения. По причине высокого спроса приём заявок даже несколько раз продлевали.

К примеру, компания «Спецавтоинжиниринг», которая специализируется на производстве электромобилей, батарейных блоков и зарядных станций, получила грант на литий-титановую аккумуляторную батарею для электродвигателей моторных вагонов. Также следует отметить компанию «Экономические электрорешения», которая получила грант на патент комплексной оздоровительной установки для проведения лечебно-оздоровительных процедур.

Компании под названием «Перманент К&М» выдали грант на разработку и патентование разборной фильеры для шнекопоршневого пресса. Следует напомнить, что оставить заявку технологические компании могут на портале Московского инновационного кластера в срок до 1 июня.