Особенности выбора металлочерепицы для кровли

Торговля >> 19.01.2022, 12:36

Перед каждым, кто решился на строительство или реконструкцию дома, встает вопрос выбора материала для кровли. Заслуженно, самым часто используемым вариантом в средней климатической зоне считается металлочерепица.

Чтобы выбрать металлочерепицу для крыши, требуется учитывать как минимум 3 параметра:

  • форма волны;
  • толщина металла;
  • особенности полимерного покрытия.
В первую очередь, стоит обратить внимание на тип профиля металлочерепицы. Самым популярным вариантом является шаг волны в 350 мм. Изделия с таким шагом волны получили довольно широкое распространение и выпускаются с профилем различной высоты.

Разные производители предлагают разные виды формовки, что позволяет выбрать именно тот вариант, который подойдет для определенной кровли. Рассмотрим наиболее популярные разновидности:
  • стандартный - обладает шагом волны в 350 мм. и высотой ступеньки в 14 мм.;
  • большая высота профиля (с волной 25 мм. и высотой ступеньки в 21 мм.);
  • волновидная поверхность (с волной 400 мм. и ступенью в 21 мм.);
  • усиленная (оснащена дополнительными рёбрами жёсткости, что делает изделие более прочным).
Другие варианты отличаются только формой волны, что никак не влияет на долговечность металлической черепицы.

Толщина листа металлочерепицы


Материалом для производства металлочерепицы служит алюминиевый или стальной лист. Первые не подвержены коррозии, легче стальных, но при этом деформируются и не обладают стойкостью декоративного покрытия.

Чаще для производства металлочерепицы используют стальной лист толщиной от 0,35 до 0,7 мм. Толщину свыше 0,5 мм. используют на кровлях большой площади с минимальным углом уклона. Достаточной толщиной для устройства кровли частного дома считают 0,4-0,5 мм.:
  • 0,5 мм. отличается прочностью, практичной геометрией листа и достаточной жёсткостью (такая металлочерепица не подвержена протечкам и характеризуется лёгким монтажом);
  • 0,45 мм. считается золотой серединой в плане стоимости (при установке необходимо следить за появлением щелей в местах нахлёста, а монтаж металлочерепицы лучше доверить опытным кровельщикам);
  • 0,40 мм. имеет единственное преимущество - стоимость, однако, кровельщики называют такой материал «фольгой» из-за отсутствия прочности.
В процессе выбора металлочерепицы, стоит обратить внимание на репутацию производителя, а также на пригодность выбранного варианта для климата вашего региона.

Дополнительные критерии выбора металлочерепицы


На срок службы и сложность кровельных работ влияют и другие параметры изделий:

Материал полимера. На рынке доступны изделия с покрытием из полиэстера, полиуретана и других разновидностей покрытия. Первый вариант популярен за счёт стоимости. Полиуретан имеет долгий срок эксплуатации.

Вид профиля. Они отличаются исполнением, шириной шага, рисунком и структурой исполнения. Выбор влияет не только на внешний вид изделий, но и на прочность покрытия.

Размер листа. Стандартным размером считается ширина от 1,16 до 1,19 метра, а длина 4,5 метра. Размер выбирают исходя из формы кровли и количества человек, задействованных в монтаже.

Чтобы не столкнуться отсутствием материала на складе, длительной отгрузкой, сбоями на производстве или браком, стоит выбирать проверенных производителей. Немаловажным является гарантийный срок на металлочерепицу. Выбирайте сотрудничество с проверенными поставщиками и остерегайтесь подделок. Лучше не экономить на качестве кровельных материалов, поскольку замена покрытия значительно увеличивает бюджет и доставляет дополнительные хлопоты.

Материал предоставлен кровельной мастерской https://alfakrov.by/.