Москва экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран

Торговля >> 30.12.2023, 07:04

Москва в 2023 году упрочила свои лидирующие позиции по объёмам несырьевого и неэнергетического экспорта. Свои товары производители российской столицы поставляют более чем в 145 стан. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. За рубежом популярностью пользуется самая различная продукция столичного производства – от мороженного и косметики до оптики и медицинского оборудования.

Четверть несырьевого и неэнергетического экспорта Москвы – это продукция машиностроения. Продукция химической промышленности составляет 18% экспорта, продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – это 4% экспорта. Несмотря на санкции, введенные в 2022 году, московские производители смогли нарастить объёмы экспорта. Это стало возможным прежде всего благодаря увеличению товарооборота с давними партнёрами – дружественными странами.

Объём несырьевого и неэнергетического экспорта московской продукции за 3 квартала текущего года вырос более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Результат оказался возможным благодаря многолетней выстроенной системе эффективной поддержки московской промышленности.