За год число получивших поддержку Москвы экспортёров выросло на 40%

Торговля >> 10.01.2024, 09:49

За год количество получивших поддержку Москвы экспортёров выросло на 40%. Продукция столичных брендов поставляется сегодня в Аргентину, Монголию, Индонезию и десятки других стран. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в 2023 году поддержкой Московского экспортного центра воспользовались более 7,4 тысячи московских компаний.

В прошлом году представители малого и среднего бизнеса при поддержке Москвы заключили внешнеторговые контракты на общую сумму 9,9 миллиарда рублей. Найти зарубежных партнёров столичным компаниям помогают такие инструменты, как размещение товаров на международных маркетплейсах, участие в беловых мероприятиях, включая выставки и бизнес-миссии, а также прохождение разнообразных курсов и акселераторов.

Одним из главных направлений для продвижения товаров столичных производителей остались страны Азии. На данном направлении повышенным спросом пользуются сладости, напитки и экологическая продукция. За год на китайских онлайн-площадках начались продажи 150 столичных брендов. Также активно развиваются взаимоотношения со странами Ближнего Востока.