В Москве откроется международный фестиваль документального кино «Докер»

Туризм >> 15.08.2022, 06:58

В российской столице в понедельник откроется международный фестиваль документального кино «Докер», на котором будут представлены 65 фильмов из 25 стран мира. Фестиваль продлится до 24 августа. В основную конкурсную программу фестиваля вошли киноленты из Австрии, Италии, Китая, Великобритании, Нидерландов, Перу, Мексики, Франции и России. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе кинофестиваля.

Организаторы мероприятия отмечают, что после определения победителей кинофестиваля в период с 25 по 28 августа в кинотеатрах «Москино» состоятся показы лучших фильмов. Также лучшие картины фестиваля «Докер» покажут в Санкт-Петербурге и Ярославле. Фестиваль откроется премьеров исторической ленты «Красная Африка». Режиссёром этой ленты является Александр Марков. Эта картина повествует об истории постколониальной Африки через призму советских кинокамер. Закрывать фестиваль будет картина из Ирана под названием «Город говорящих ветров».

Параллельно с конкурсной программой пройдут показы специальных секций фестиваля. В рамках этих секций будут показаны неигровые фильмы для детей, фильмы о ментальном здоровье, и об IT-технологиях.