Светильники для саун и бань: особенности и требования

Туризм >> 17.01.2023, 18:55

В сауне и бане сложно эксплуатировать электрические приборы, ведь высокая влажность и горячий пар плохо сочетаются со стандартной электрикой. И в случае если возникает потребность в покупке осветительных приборов, то стоит покупать те модели, которые оснащены дополнительной защитой от избыточной жары и влаги. Чтобы напрасно не тратить большое количество средств, следует обращаться к проверенным поставщикам. К примеру, компания DoorWood работает в этом направлении не первый год. Поэтому на все осветительные приборы, представленные в каталоге https://dveridoorwood.ru/catalog/osveshchenie/svetilniki/, предоставляются сертификаты и гарантии.

Основные требования


Изготовленный соответствующим образом осветительный прибор для сауны либо для бани нормально переносит близкое расположение к каменке. На состояние светильников не влияет горячая вода либо сильный пар.

Качественные светильники должны соответствовать установленным требованиям:
  • высокий уровень влагозащиты;
  • наличие покрытой качественной изоляцией провода;
  • корпус и входящие в состав элементы нормально переносят температурные колебания;
  • длительный срок эксплуатации;
  • износостойкость.
Еще одно важное условие - приемлемая цена.

Как сделать грамотный выбор?


Не стоит устанавливать в бане и сауне те осветительные приборы, которые могут стать причиной воспламенения либо короткого замыкания. Поэтому профессионалы советуют приобретать лишь те приборы, которые прошли предварительное тестирование и проверку. Для их изготовления должны быть использованы экологически чистые и безопасные материалы. Что же касается корпуса, то для его подготовки применяют высококачественный металл, обработанный защитным покрытием, декоративным слоем.

Лампы (потолочные либо настенные), как правило, содержат плафон. Для его подготовки применяют термостойкое стекло, нормально переносящее существенную влагу либо же сильную жару. Своеобразная конструкция плафонов способствует тому, что изнутри плафоны не запотевают, не покрываются налетом.

Плафон и корпус соединяется посредством специальных элементов. Дополнительно в состав вводят прокладку из силикона. Данная деталь способствует тому, что влага внутрь не проникает. Это способствует продлению срока эксплуатации.

Если на каком-то этапе человек самостоятельно не сможет выбрать осветительный прибор, то нужно обратиться к сотрудникам интернет-магазина DoorWood. Они смогут дать ценные советы, а также проконсультировать.