За 8 месяцев число ипотечных сделок в Москве сократилось на 15,8%

Аналитика >> 15.09.2022, 08:27

За период с января по август текущего года в Москве зарегистрировано 69,6 тысячи ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках. Этот показатель на 15,8% меньше аналогичных значений прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном управлении Росреестра. Там отметили, что в августе текущего года, если сравнивать, с июлем число регистраций ипотечных сделок выросло на 14,6%, до показателя 9,3 тысячи сделок. Этот показатель стал максимальным, начиная с мая текущего года, когда в среднем количество сделок увеличивалось на 16% каждый месяц.

В августе сохранилась положительная динамика, которая фиксировалась в мае. За 3 месяца число зарегистрированных сделок увеличилось в среднем на 57%. Основной мерой поддержки при покупке квартир остаётся программа льготного кредитования в Москве. В последние месяцы она существенно расширилась за счёт выгодных предложений от банков и застройщиков.

Банки существенно увеличивают возрастной диапазон заёмщиков и сроки выплаты кредитов. Застройщики, в свою очередь, выходят на рынок с новыми форматами квартир.