В Москве на 18% сократилось количество сделок на вторичном рынке надвижимости

Недвижимость >> 21.08.2022, 08:32

Количество зарегистрированных договоров купли-продажи на вторичном рынке недвижимости Москвы за семь месяцев текущего года сократилось на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном управлении Росреестра. Однако, в сравнении с аналогичным промежутком времени 2020 года объёмы регистрации переходов прав собственности выросли на 20%, отмечают специалисты.

В июле текущего года было зарегистрировано 8 344 договоров купли-продажи жилья. За месяц рост этого показателя был незначительным. Второй месяц лета демонстрирует равномерный спрос на вторичном рынке жилья российской столицы. Разница с июнем составляет лишь 32 перехода прав собственности на недвижимость. Пока эффект от очередного снижения ключевой ставки Центральным банком в конце июля до 8% не успел отразиться на количестве сделок по продаже квартир от собственников, отмечают эксперты.

В сегодняшней ситуации динамика продаж квартир на вторичном рынке не соизмерима с рынком первичным. На первичном рынке число сделок растёт. Всего на вторичном рынке Москвы с января по июнь было зарегистрировано 76,2 тысячи договоров купли-продажи квартир.