На вторичном рынке жилья в Москве не наблюдается паники

Аналитика >> 03.10.2022, 08:06

Объём нового предложения на вторичном рынке жилья в российской столице с 21 сентября постепенно увеличивается, однако большие скидки, или какие-либо другие проявления панических настроений отсутствуют. Об этом журналистам рассказали накануне эксперты портала по поиску и подбору недвижимости «ЦИАН». Там отметили, что в период с 21 по 28 сентября в продажу вывели на 14% больше новинок, чем в период с 13 по 20 сентября. Пока рынок отреагировал снижением спроса, однако отсутствуют нерыночные скидки, либо существенное увеличение предложения.

С 21 сентября средняя стоимость предложения на вторичном рынке российской столицы снизилась на 0,2%. Средняя цена квадратного метра, при этом, снизилась на 0,3%. Средняя стоимость нового предложения, вышедшего на продажу с 21 сентября, составила 16,7 миллиона рублей. За неделю до этого средняя стоимость вышедшего предложения составила 16,3 миллиона рублей. Из этого следует вывод, что в среднем объекты в продаже сейчас дороже.

Если говорить в целом, то рынок вторичной недвижимости в столице находится сейчас в стагнации. Наблюдается снижение потенциального спроса, которое вызвано потенциальной неопределённостью.