В Москве упал спрос на элитные новостройки

Аналитика >> 08.10.2022, 07:38

Спрос на элитные квартиры и апартаменты в Москве по итогам третьего квартала текущего года упал на фоне неопределённости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого специалистами компании «NF Group». Согласно этим данным, в период с июля по сентябрь текущего года на первичном рынке было заключено 200 сделок, что на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Многие покупатели в условиях неопределённости сохраняют выжидательную позицию, а другие полностью отказались от сделок. На конец третьего квартала текущего года на рынке было представлено в качестве предложения 1,8 тысячи высокобюджетных квартир. Этот показатель вырос на 13%, как в квартальной, так и в годовой динамике. Увеличение объёмов предложения эксперты склонны связывать с охлаждением спроса, и выходом еа рынок новых объектов.

Средняя цена на рынке элитных новостроек российской столицы составила 1,5 миллиона рублей за квадратный метр. За 3 месяца рост стоимости составил 4%, а за год цена выросла на 26%, отмечают эксперты.