«Москабель» увеличил выработку на 20% благодаря нацпроекту

Экономика >> 28.10.2022, 07:49

Завод «Москабель», являющийся одним из ведущих производителей кабельно-проводниковой продукции в России, нарастил выработку на пилотном потоке на 20% благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что, благодаря использованию инструментов бережливого производства предприятие смогло сократить время переналадки и увеличить скорость заправки оборудования.

Эти шаги позволили повысить эффективность работы оборудования на пилотном потоке. Ещё в марте этот показатель составлял лишь 58%, а сейчас достиг показателя в 75%, отметил представитель департамента в беседе с журналистами. Увеличение эффективности работы оборудования повлияло на сокращение времени протекания процессов на 18 часов. Кроме того, сократилось количество незавершенного производства на 26%.

Сегодня завод может дополнительно произвести до 30 километров кабеля в месяц при сохранении текущей численности производственного персонала. Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года.