На поддержку кинотеатров в Москве направлено 300 миллионов рублей

Финансы >> 22.09.2022, 08:13

Власти российской столицы выделили 300 миллионов рублей на поддержку московских кинотеатров. Всего помощь оказана 71 кинотеатру. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что главным условием для получения поддержки от властей является продолжение работы в течение ближайших трёх месяцев. Сбор и рассмотрение заявок осуществляло Агентство креативных индустрий.

Кинотеатры столицы – это бизнес, который формировался самостоятельно без государственной поддержки. В городе практически с нуля удалось создать мощную инфраструктуру, которую необходимо сохранить. Именно по этой причине власти столицы приняли решение поддержать московский кинопоказ. В городские кинотеатры ходят не только для просмотра блокбастеров. Здесь активно проводят ретроспективы, небольшие фестивали, образовательные и просветительские программы.

Всего на получение помощи поступило 45 заявок, при этом, помощь получили как крупные кинотеатры, так и индивидуальные заведения. Кинотеатры взяли на себя обязательство сохранить нужную для города инфраструктуру.