Турецкие инвесторы вложили в Московскую область более 30 миллиардов рублей

Инвестиции >> 15.11.2021, 07:51

Московская область традиционно является привлекательным российским регионом для инвесторов из зарубежных стран. Сейчас на территории региона работают более 400 компаний из 39 стран мирового сообщества. Одним из главных партнёров Московской области является Турция. Представители этой страны с 2004 года вложили в регион более 30 миллиардов рублей, что позволило создать более 1,3 тысячи рабочих мест. Об этом журналистам рассказали накануне в администрации Московской области.

Если говорить о внешнеторговом обороте Московской области и Турции, то по итогам первых 6 месяцев текущего года он составил 386,6 миллиона долларов США, при этом, более 109 миллионов долларов составляет экспорт товаров из Московской области. Одним из самых крупных проектов, реализуемых турецкими инвесторами в Московской области, является предприятие «Витра Плитка» турецкого холдинга «Эдзаджибаши», которое занимается производством керамической плитки. Стоит отметить, что отечественная плитка для дорожек на даче тоже пользуется большой популярностью.

Это предприятие было построено в 2011 году в Серпухове. На нём создано 240 рабочих мест, а совокупный объём вложений в реализацию данного проекта составляет более 2,3 миллиарда рублей.