Власти Москвы предоставили льготы инвестиционному проекту по созданию технопарка в районе «Аэропорт»

Инвестиции >> 12.08.2022, 06:47

Инвестиционному проекту по созданию технопарка «Алкон Север» в Москве присвоили приоритетный статус Об этом журналистам рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Там напомнили, что статус приоритетного инвестиционного проекта позволяет инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в столичный бюджет, будет уменьшена до 13,5% вместо стандартных 17%. Кроме того, обнуляется ставка налога на имущество, а земельный налог снижен до 0,7% от начисленного.

Кроме того, инвестор получит возможность стать участником программы субсидирования расходов на строительство технопарков, получив субсидии на выплату процентов по кредитам под развитие имущественного комплекса. Сумма субсидии может составить до 300 миллионов рублей в год. Власти столицы также могут компенсировать инвестору расходы на приобретение оборудования на сумму до 200 миллионов рублей в год.

Технопарк «Алкон Север» будет создан в районе «Аэропорт» на земельном участке общей площадью 0,84 гектара. Ранее здесь располагались склады завода «Изолятор».