В Москве расширена программа «Рубль за квадратный метр в год»

Инвестиции >> 15.11.2022, 08:02

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о расширении программы «Рубль за квадратный метр в год». Теперь инвесторы, при восстановлении ими здания, смогут разместить в нём гостиницу по льготной ставке. Соответствующее сообщение появилось на странице московского мэра в социальной сети «ВКонтакте».

Следует напомнить, что Москва выставляет нежилую недвижимость на аукцион Победитель аукциона заключает договор аренды на 20 лет по ставке, определённой в ходе торгов, и проводит на объекте необходимые работы. Если это объект культурного наследия, то его необходимо реставрировать, отметил Сергей Собянин. Первое здание под гостиницу планируют выставить на торги до конца текущего года. Это исторический особняк XIX века в Таганском районе. В этом особняке родились и некоторое время жили братья-художники Коровины.

Программа «Рубль за квадратный метр в год» действует в российской столице с 2012 года. В рамках этой программы инвесторы могут арендовать объекты культурного наследия. В 2013 году она расширена для открытия частных образовательных учреждений. На льготную ставку, по словам Сергея Собянина, уже переведены 42 здания.