На западе российской столицы появятся производства на 16 тысяч рабочих

Инвестиции >> 02.12.2022, 09:44

Технопарк и 5 высокотехнологичных производств планируют построить на западе российской столицы в рамках программы комплексного развития территорий. Реализация этих проектов позволит создать в Москве более 16 тысяч новых рабочих мест. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что общая площадь технопарка и 5 производств составит более 410 тысяч квадратных метров.

Инвестиции в развитие четырёх участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий могут составить более 98 миллиардов рублей. Ежегодный эффект для бюджета столицы от реализации этих проектов может превысить 5 миллиардов рублей. На территории общей площадью 63 гектара сейчас располагаются складские помещения, гаражи, стоянки спецтехники и автосервисы.

На территории в районе Очаково-Матвеевское, площадь которой составляет около 18 гектаров, разместятся производства пищевой продукции. В Кунцеве на участках площадью более 44 гектаров будут построены производства и технопарк площадью более 30 тысяч квадратных метров. На территории в Можайском районе могут появиться строительные и целлюлозно-бумажные производства.