Объём предложения апартаментов в Москве вырос на 28% на фоне снижения спроса

Недвижимость >> 17.11.2022, 07:35

Объём предложения апартаментов на первичном рынке российской столицы по итогам октября увеличился на 28% на фоне общего падения спроса в данном сегменте недвижимости. Об этом журналистам накануне рассказал представитель «Авито Недвижимость». Он отметил, что по отношению к сентябрю текущего года количество предложений апартаментов на первичном рынке российской столицы сократилось на 2,2%. Наибольшую долю экспозиции, при этом, занимают двухкомнатные апартаменты.

Спрос на апартаменты в сравнении с октябрём прошлого года сократился на 20%. Если сравнивать с сентябрём нынешнего года, то активность покупателей выросла на 1,1%. Ослабление спроса на апартаменты за год вполне соответствует общей тенденции на рынке недвижимости, отмечают специалисты. В период экономической нестабильности часть потенциальных покупателей, включая инвесторов, откладывает выход на сделку, пусть и временно.

Однако, следует отметить, что, несмотря на общее ослабление спроса, стоимость апартаментов в столице пока остаётся на прежнем уровне. Средняя цена одного квадратного метра апартаментов на первичном рынке столицы по итогам октября составила 283,8 тысячи рублей.