Новостройки массового сегмента подешевели почти во всех округах Москвы

Недвижимость >> 27.11.2022, 08:56

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента в пределах старых границ Москвы за октябрь текущего года уменьшилась почти во всех округах. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном специалистами риелторской компании «Метриум». Результаты данного исследования оказались в распоряжении журналистов. К массовому сегменту относятся новостройки эконом и комфорт-класса. Средняя стоимость квадратного метра в них по итогам октября уменьшилась на 0,1%, составив 294 тысячи рублей.

Заметнее всего цены уменьшились в Южном административном округе. Там квадратный метр за месяц подешевел на 2,7% до отметки в 304 тысячи рублей. В Восточном административном округе цена квадратного метра в среднем уменьшилась на 2,4% до 299 тысяч рублей. В Западном административном округе показатель упал на 2,2% до отметки в 323 тысячи рублей. Согласно исследованию, единственным исключением из общей тенденции является Северный административный округ столицы. Там стоимость квадратного метра в октябре увеличилась с 283 до 290 тысяч рублей, что составляет 2,4%.

Коррекция цен, как отмечают специалисты, является результатом снижения спроса на новостройки. Многие клиенты сейчас переориентировались на покупку старых квартир.