Количество сделок на вторичном рынке жилья Москвы выросло почти на 40% за месяц

Недвижимость >> 19.04.2023, 09:50

Количество договоров купли-продажи жилой недвижимости в Москве за март текущего года увеличилось на 38,3% в сравнении с февралём. Об этом журналистам рассказали накануне в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Там отметили, что всего в марте зарегистрировано 14,5 тысячи фактов перехода прав на основании договоров купли-продажи. В феврале таких фактов было зарегистрировано 10,5 тысячи.

Если говорить о первом квартале в целом, то было зарегистрировано 33 тысячи таких договоров. В этом году специалисты отмечают прирост из месяца в месяц на вторичном рынке примерно на треть. Следует отметить, что мартовский объём регистрации договров больше, чем в предпраздничном декабре. Тогда было зарегистрировано 14 тысяч договоров. Однако, он сопоставим с результатом 2020 года, когда было зарегистрировано 14,8 тысячи договоров.

Квартальные результаты текущего года всё ещё находятся в отрицательном поле с разницей в 19%, однако здесь важно отметить влияние активного 2021 года и последующий рост востребованности готового жилья в первом триместре 2022 года.