Общепит и гостиничный бизнес остаются самыми проблемными отраслями в Москве

Услуги >> 09.09.2021, 08:28

Общепит и гостиничная отрасль в российской столице остаются самыми проблемными даже после снятия всех ограничений, введенных на фоне борьбы с распространением коронавируса. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Он отметил, что если говорить в целом, то экономика российской столицы вышла на показатели 2019 года. Это можно увидеть не только по статистически выкладкам, но и по наполняемости бюджета.

По итогам минувшего года московская экономика лишилась существенного объёма доходов. Кроме того, появились дополнительные, ранее не запланированные расходы. Разница в бюджете составила порядка 600 миллиардов рублей. Среди пострадавших отраслей также можно выделить розничную торговлю. Сейчас необходимо догонять тот уровень, который был запланирован ещё в 2019 году, делая поправку на инфляцию.

Столичная экономика в достаточной степени диверсифицирована. Если отдельные отрасли проседают, то другие компенсируют выпадающие доходы, отметил столичный градоначальник. Дефицит столичного бюджета не смог остановить столичные программы поддержки экономики.